25.10
11:06

Реминерализация зубов

Причины деминерализации эмали
Чаще всего причиной деминерализации становится контакт эмали с разрушающими ее кислотами. Отчасти они попадают в полость рта с пищей и напитками, но в наибольшей степени повышенной кислотности способствуют бактерии. Микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислоты, которые постоянно покрывают эмаль, истончая ее. Благоприятным условием для развития и размножения патогенной микрофлоры является наличие питательной среды — зубного налета. Поэтому недостаточное соблюдение гигиены чаще всего и приводит к повреждению зубов.

К сожалению, не всегда регулярное очищение полости рта является надежной защитой от деминерализации, так как ее могут спровоцировать неправильное питание, а также изменения в обмене веществ.

Наиболее частые причины возникновения деминерализации:

Недостаточное соблюдение гигиены — если чистка проводится нерегулярно (менее 2 раз в день) или недостаточно долго (менее 2 минут). Причиной роста количества бактерий может стать также пренебрежение ополаскиванием после каждого приема пищи или неиспользование зубной нити при попадании частиц еды в промежутки между зубами.
Несбалансированное питание — преобладание в рационе продуктов с высоким содержанием углеводов, а также недостаток минеральных веществ.
Избыточное употребление кислотосодержащих продуктов. К ним относятся не только лимоны или кислые яблоки, но и многие газированные напитки.
Изменения в обмене веществ вследствие естественных причин — беременности, подросткового или, наоборот, «солидного» возраста.
Изменения в обмене веществ вследствие каких-либо нарушений в организме. К ним могут относиться как гормональные сбои, так и более серьезные заболевания (диабет и др.).
Наличие протезов или брекетов — если при их ношении недостаточно тщательно соблюдается гигиена полости рта.
Дефекты прикуса или строения зубного ряда.
Вредные привычки.
Отбеливание эмали.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).